:::

1.私有土地(非墓地)上之無主墳墓應如何遷移?

    查殯葬管理條例第25條:「骨灰(骸)存放設施不得收存未檢附火化許可證明、起掘許可證明或其他相關證明之骨灰(骸)。」暨第70條規定:「埋葬屍體,應於公墓內為之;骨灰或起掘之骨骸除本條例另有規定外,應存放於骨灰(骸)存放設施或火化處理...」有關未報經主管機關核准在他人私有土地上設置墳墓,涉及私權爭執,當事人可訴請法院審理以排除侵害。如經查明確為無主墳墓,無主墳墓的遷葬,因地主無法舉證墳墓與地主的親屬關係,主管殯葬業務的生命禮儀管理處亦不可僅憑地主單方的意思表示(地主的切結書)即認定爲無主墳墓而同意墓主的起掘申請。即地主應依民法對墓主或其後代提「侵權行爲」、「無權占用」以及「占有物返還」訴訟,因無法找到墳墓的主人故必須針對不特定人公告三個月,取得法律時效後方可依法申請強制執行,亦即取得強制執行的效力後,殯葬管理機關才可據以同意地主起掘的申請,核發起掘許可證明後,將骨骸存放至骨灰(骸)存放設施,以解決問題。若地主未經法律訴訟程序而擅自逕行將該墳墓起掘,墓主後代可依民、刑事訴訟向地主要求賠償。

相關附件

發佈日期:2019-01-23       發佈單位:崇德館       瀏覽人次:386